Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 192

Тема: Конкурс от ХЭ к 9 Мая!(2017)

Умеющий помнить Аватар для DartDwarf

Восклицание Конкурс от ХЭ к 9 Мая!(2017)

Уважаемые игроки!

В этом году мы вновь проводим, уже традиционный конкурс, для всех любителей литературы и истории, приуроченный ко Дню Великой Победы. В котором вы можете попробовать свои силы. Повествование от первого или третьего лица, в виде личного дневника, рассказа, эссе, повести, стихотворения одного из героев, или событии того нелегкого времени! Полный полет Вашей фантазии. В этом году мы заручились поддержкой Администрации, и несколько увеличили качество призов для участников.

Авторы трёх лучших работ, будут поощрены следующими призами:

1 Место - 2000 крд.
    2 Место - 1500 крд.
    3 Место - 1000 крд.

А так же от Администрации будут предоставлены следующие призы:

1 Место - 1 Оружие из капсул, находящихся в продаже на данный момент!
    2 Место - Уникальный форумный статус.
    3 Место - Уникальный форумный статус.

Условия конкурса:

- Для участия нужно написать личный дневник, рассказ, эссе, повесть, стихотворение на тему Воспоминание о войне;
    - Готовую работу опубликуйте в данной теме не позднее 10 мая;
    - Обязательное использование военных терминов, упоминание событий и людей, имеющих место в истории ВОВ;
    - Приложить иллюстрацию к рассказу (одну или более);
    - Иллюстрацией может быть рисунок, скриншот, фотография. Предпочтительная тематика изображения: Оружие Победы, Герои ВОВ, Исторические деятели того времени.
    - Объем рассказа: минимум 400 слов; желательный максимум 6000 символов;
    - Минимальный размер иллюстрации 800х600 (отчетливо должен читаться позывной, дата создания работы и текст, если таковой будет);
    - На иллюстрации должны присутствовать название конкурса, ваш позывной, дата создания работы;
    - От одного участника принимается одна работа;
    - Запрещена публикация чужих и использовавшихся ранее работ;
    - Работа не должна нарушать правила форума, правила игры и законы РФ;
    - Все спорные вопросы решаются на усмотрение организаторов конкурса.

Участникам клана ХеллсЭнжельс разрешено участие на вне конкурсной основе, то есть, работы опубликованные участником клана в розыгрыше призов участия не принимают.

Задачи конкурса:
    -Расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России; о празднике День Победы;

-Напомнить о общечеловеческих ценностях; чувстве гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

-Развивать художественные и творческие способности форумчан.

В этом году будет использована двухуровневая система голосования для более прозрачного определения победителя и призеров:
    1) Открытое голосование на форуме.
    2) Голосование за лидеров 1-го этапа в официальной группе ХЭ.

Судейская коллегия:
    1)Литератор(ГНОМ007)-решение спорных вопросов.
    2)Марлоникс - обработка и рассмотрение работ-фаворитов.
    3)Официальное сообщество ХЭ.
    4)Форумчане.

Судейство честное и беспристрастное. О результатах прошлогодних конкурсов можно узнать здесь: 2016 2015

Конкурсные темы:
    2015
    2016

Последний раз редактировалось DartDwarf; 12.04.2017 в 11:15.
    Итоги конкурса от ХЭ к 9 Мая(2017)
    Мой старый клан: ЗАО_-Дно-_(кликабельно)
    Без Читов, Без Багов: только Честная Игра Приносит удовольствие

Майор Аватар для mak2002
    Много чего узнал из данной темы. Спасибо
    Последний раз редактировалось mak2002; 03.05.2017 в 15:11.
    Цитата Сообщение от 29sashok29 Посмотреть сообщение
    Тема закрыта.
    Цитата Сообщение от 29sashok29 Посмотреть сообщение
    как я сказал, так и будет

Маршал Аватар для vladikdrepa2011
    Я тут делаю пока работку про описание одного дня. И тут возник тоже такой вопрос. Че за иллюстрации? Откуда их взять из рассказа, переданного мне в устной форме? Только если брать их из интернета. И на них же писать свой ник и дату? Зачем? Что?! Объясните.
    Последний раз редактировалось vladikdrepa2011; 03.05.2017 в 16:11.

Маршал Аватар для karambuk
    Мне сказали, что на этом форуме есть хлеб.
    Цитата Сообщение от leomen333 Посмотреть сообщение
    Что такое сео анализ текста?
    Кол-во слов в тексте, кол-во пробелов и все в таком духе. Частенько нужно ограничивать текст по кол-ву слов и такой функционал очень помогает.

Цитата Сообщение от aisaki Посмотреть сообщение
    Как толерантность зарубежом?
    ну я тут рядом с Украиной, могу пояснить че по толерантности

Цитата Сообщение от vladikdrepa2011 Посмотреть сообщение
    Я тут делаю пока работку про описание одного дня. И тут возник тоже такой вопрос. Че за иллюстрации? Откуда их взять из рассказа, переданного мне в устной форме? Только если брать их из интернета. И на них же писать свой ник и дату? Зачем? Что?! Объясните.
    Это может быть твой рисунок, но тебе никто не запрещает взять картинку из инета, которая по твоему мнению, подходит под тематику твоей работы и приписать ник и дату.
    Последний раз редактировалось karambuk; 03.05.2017 в 17:29.

Привет всем форумчанам. Решил тоже поучаствовать и написал небольшой, но достаточно трогательный, по моему мнению, стих.
    (P.s. - начало на картинке стиха, как бы обрывается(то, что осталось на данный момент, по задумке), дальше продолжение текстом)

Моя работа. (+/-)
    Последний раз редактировалось Crossfire2014_3; 03.05.2017 в 18:12.

Маленький комочек больших неудач.

Рядовой
    Максим Гончаров. Расстрелян за преданность Родине.

Отсюда, с донской станции «Разъезд 101 км», в конце апреля 1942г уехал на фронт мой прадед.
    Дома, в хуторе Светлый, остались беременная жена, пятнадцатилетняя дочь и трое маленьких сыновей. А немцы подходили к Ростову всё ближе и ближе.

Харьковская наступательная операция, в боях которой принял участие и 1006 стрелковый полк 266 стрелковой дивизии, только что сформированный из таких же, как мой прадед, вчерашних шахтёров и хлеборобов, планировалась как раз для того, чтобы не пустить немцев на Дон.

Наши бойцы дрались изо всех сил, ведь за их спинами была Родина. Причем Родина в самом буквальном смысле этого слова: их мамы, жёны, дети, дома… Мой прадедушка Максим под Харьковом защищал своих Марфушу, Машу, Колю, Ваню, Федю и еще не рождённого Витю, и я совершенно уверен: он сражался до конца и сделал всё, что мог.

Попав на передовую буквально с колёс поезда, прадед Максим возводил переправы для людей и техники. Без переправ было никак нельзя: после необычайно снежной зимы в мае 1942г любой, даже самый крохотный, ручеек становился бурной речкой, а любая малюсенькая впадинка – непроходимой хлябью. Немцы безраздельно царили в небе и жестко контролировали любые попытки возведения переправ, подавляя их бомбёжкой с воздуха и танковыми обстрелами. Или же давали нашим бойцам достроить переправу, потом выжидали, покуда на ней соберется как можно больше людей, лошадей и техники, и снова устраивали адскую карусель из Юнкерсов.

Это понятие «карусель Юнкерсов» часто встречалось мне в военной прозе, и оно же упоминается в документе «Боевые донесения 266 сд» от 27 мая 1942г, дня, когда мой прадед Максим попал в плен.
    И только недавно, из документального сериала «Великая Отечественная война», я наконец узнал, что же это такое – «карусель Юнкерсов»:

«Юнкерсы группами по 20 и больше самолётов цепочкой заходили на цель и по очереди сбрасывали двухсоткилограммовые авиационные бомбы. Потом цепочка самолётов сворачивалась в круг, и вот так, кружа над переправами иногда по целому часу, Юнкерсы всё сбрасывали и сбрасывали бомбы, покуда не опустошали весь свой боезапас. Когда дым от взрывов немного оседал, шли в ход бортовые пулемёты, завершая эту дикую мясорубку и добивая всех уцелевших»

Начинавшаяся победной, Харьковская наступательная операция по множеству причин, о которых до сих пор до хрипоты спорят военные историки, в одном шаге от успеха захлeбнyлась, и образовался Харьковский котёл. Кровавая баня для двух десятков наших дивизий продолжалась 18 дней и обернулась для РККА огромной кровью и бедой: только один боец из каждых десяти выжил и не попал в плен. Для частей, оказавшихся вместе с полком моего прадеда в урочище под Лозовенькой, эта статистика еще страшнее:

(из документа 266 сд о потерях дивизии, подписанного Вр. Командиром 266 сд майором Стацюком)
    « под Харьковом было задействовано 3 стрелковых полка 266 сд. Из окружения вышло около 300 человек»

Штатный состав стрелкового полка стрелковой дивизии РККА на март 1942 составлял 3173 человека.
    3173 х 3 = 9 с половиной тысяч человек.
    Вышли всего 300. Остальные 9 тысяч 200 бойцов погибли или были угнаны в плен.

Генерал Клейст 28-го мая, после поездки по району только что стихших боев писал, что

«на поле боя везде, насколько хватало глаз, землю покрывали трупы людей и лошадей, и так плотно, что трудно было найти место для проезда легкового автомобиля»

А 29 мая 1942 года Сталин направил С.К.Тимошенко и Н.С.Хрущеву, командовавшим Харьковской операцией, телеграмму, в которой, при подчеркивании, что речь идет прежде всего об ошибках Тимошенко и Хрущева, говорилось:

«В течение каких-либо трех недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел еще отдать противнику 18-20 дивизий…»

18-20 дивизий, о которых говорил Сталин, — это, по уточненным ныне данным, 207 047 человек, которые были убиты или попали в плен. Всего за три недели!? Точнее, даже меньше — за 18 дней.

Одним из попавших в плен под Харьковом был мой прадед Максим Афанасьевич Гончаров, узник норвежского концлагеря Марка. В прадедовой карточке военнопленного фашистами сделаны записи о двух побегах:

После первого побега в октябре-ноябре 1942 года прадеда вернули в лагерь, очень сильно избили и бросили на неделю в одиночный карцер на бетонный пол. Выхаживал прадеда после побоев и подкармливал его однополчанин и друг детства Игнат Лукинов, повар того же концлагеря. Игнат подлечил Максима и помог сделать подкоп для следующего побега. Как только подкоп был готов, прадед Максим сбежал снова. А Игнат Михайлович Лукинов пережил плен, после освобождения был репатриирован на Родину и после фильтрации, поскольку в концлагере был поваром, аж до 1953 года загремел на урановые рудники в Узбекистан «за пособничество фашистам». Сын Игната Лукинова говорит, что его отец очень переживал за то, что не смог тогда отговорить моего прадеда Максима и удержать его от побега.

А побег Максима опять оказался неудачным: слишком уж далеко от концлагеря до границы со Швецией, и совсем уж невозможная даль добираться по заполярью до Киркенеса, к нашей границе с Норвегией.

В городке Tonsberg Максим Афанасьевич был схвачен фельджандармами, брошен в тюрьму гестапо СД города Kristiansand

и после зверских пыток застрелен в затылок гестаповцем Мейером на берегу озера Vollevannet . Из протокола допроса Оскара Йорстада (коменданта полицейской тюрьмы Кристиансанда в 1942-1943гг) моего прадеда казнили за второй побег и за то, что на допросе он честно признался: сбежал, чтобы вернуться на фронт и продолжить защищать Родину.

За почти два месяца в этом своём последнем побеге зимой 1943 года прадед прошел по изрезанному ледяными фьордами побережью, а потом по снежным лесам Норвегии больше трёхсот километров. Поразительно, как долго едва окрепший человек смог продержаться в условиях побега. Единственное, что может объяснить чудо выживания сбежавшего военнопленного , – это помощь местных жителей. Норвежцы помогали моему прадеду выжить и идти дальше. К сожалению, я не знаю имён этих отважных людей, рисковавших своей жизнью ради русского беглеца. Но зато у меня есть воспоминания бывшего узника полицейской тюрьмы Кристиансанда, бойца норвежского Сопротивления Биргера Эрихсона, в камеру к которому бросили моего прадеда. Эрихсон пишет, что на моём прадедушке были гражданские шапка и тёплая куртка.

В последнее время находится много желающих переписать или исказить историю Великой Отечественной. Не раз встречались фразы о том, что «бойцы Красной Армии добровольно массово сдавались в плен к фашистам». Я не собираюсь вообще никак этого комментировать, просто приведу слова участника Харьковской битвы.

Вспоминает бывший командир 3-го батальона 973 сп 270 сд В.Ф. Ропотов
    (цитата из книги В.В.Абатурова "Харьков - проклятое место Красной Армии" (Абатуров, Валерий. Харьков — проклятое место Красной Армии. М.: Яуза; ЭКСМО, 2008. 539 с.)
    (270-я стрелковая дивизия 24-27 мая сражалась рядом с прадедовой 266-й, в том же урочище под Лозовенькой):

"Об обороне уже не приходилось и думать. Я повел свою группу на восток. По пути к нам присоединилось немало людей. 25 мая до самого вечера над нами пролетали группы «юнкерсов», бомбили и обстреливали даже небольшие скопления людей, уничтожали самые маленькие переправы.
    Описать этот ад невозможно – поймут и поверят только те, кто сам испытал подобное. Судя по воронкам, бомбы применялись не менее 200 килограммов, но встречались воронки и больше.
    Насчет переправ речь особая. Больших рек, если не считать Северского Донца, в тех краях нет, но после небывало снежной зимы речушки превратились в настоящие реки, образовались большие топи. Можно было проехать только по немногочисленным мостам, которые к тому же не были рассчитаны на большую нагрузку. Реки в основном текут с севера на юг, а мы отходили с запада на восток – переправ не избежать. Так вот немцы сначала позволяли нашим войскам сосредоточиться на этих переправах, а потом засыпали их бомбами. Уцелевшие люди бежали в междуречья. Там тоже бомбили, но можно было хоть рассредоточиться…
    27 мая между реками враг двинул танки – многие десятки. За ними шли цепи автоматчиков, на ходу добивая тех, кто не мог уже ходить; остальных собирали в колонны и уводили. Но этим пленным еще «повезло». А вот если местность прочесывали эсэсовцы, то тут вообще творилось то, во что отказывается верить разум. Тысячи людей они сгоняли в балки, на возвышенности устанавливали пулеметы, орудия и открывали огонь по скоплению пленных, потом добивали раненых и считанные, если не единицы, то десятки чудом уцелевших (о том, каково их было психическое состояние – говорить не приходится) угоняли"

P.S. Моя прабабушка Марфа Егоровна Гончарова, жена Максима, до конца своей жизни ждала мужа с войны. Маленькая и хрупкая, она сама подняла и поставила на ноги всех пятерых детей.
    И это тоже подвиг.

В 1943 году мои прадедушка , Устюгов Василий Елизарович попал в Ленинград. Он стал снайпером, однажды, вскоре после прибытия на Ленинградский фронт, дедушка участвовал в очистке зданий от остатков выбитых из этого района фашистов. Ходили группами по этажам высоких жилых домов, двигались осторожно, с оружием наготове: враг мог оказаться в любой комнате. В одной квартире среди тряпья, набросанного на железную койку, намётанный глаз охотника уловил слабое шевеление. Подойдя ближе, дедушка резко отбросил в сторону тряпки – и отшатнулся в ужасе. Слабо пытаясь закрыться рукой, в куче тряпья рядом с трупом женщины, очевидно, матери, лежала молодая, абсолютно истощённая девушка. На худом лице – огромные глаза. В комнате с выбитыми стёклами стоял страшный холод. Девушка была так истощена, что больше напоминала скелет, чем человека. Дедушка не смог идти дальше. Он надолбил льда в стоящем тут же ведёрке с замёрзшей водой, напоил девчонку, отломил ей кусочек от своего пайкового хлеба. Та самостоятельно есть уже не могла, не было сил. Он сел рядом, стал понемножку жевать хлеб и этой кашкой кормить бедняжку. Принёс воды, оставил девушке весь свой хлеб. Солдатам делать это строжайше запрещалось, ведь им нужны были силы для того, чтобы идти в бой, а паёк и так был очень маленький. Но не смог дедушка бросить умирать эту только начавшую жить девочку. Отстав от своей группы, чем мог помог девчушке. За этот проступок позже попал на губу, но не жалел о том, что сделал. Говорить девушка от слабости не могла, и дедушка вспоминая её, думал, что уже никогда не узнает не только её имени, но и того, осталась ли она в живых. Однако судьба распорядилась по-другому. Уже много позже, после очередного ранения попав в госпиталь, под белой косынкой молодой медсестры он увидел знакомые глаза. Она узнала его первая. Подошла, обняла своего спасителя, заплакала, назвалась Зиной. Напомнила ему, как он накормил и спас её.Эту историю я узнала не от дедушки, я прочитала её в статье в газете и очень сильно расплакалась. Если бы дедушка дожил бы до моего рождения, то я бы ему сказала огромное спасибо, за то что сейчас живу я. Ведь только с помощью таких бойцов у нас мирное небо над головой. Увидите Ветерана выразите ему благодарность от всей души.Устюгов_Вас._Ели&#.jpg
    Последний раз редактировалось fan_cska322; 04.05.2017 в 15:16.

Старший лейтенант Аватар для LADYinRED
    Устюгов Василий Елизарович
    Воевал с апреля 1944 по май 1945г. в составе 238 полка - командир отделения связи. Награды: ордена "Красной звезды", "Отечественной войны II степени". Медали: "ЗА взятие Будапешта", "За взятие Вены", За отвагу".

Его фото взято с https://cfire.ru/link/?f=https%3A%2F%...803dcfadd68421

Текст на 79,3% позаимствован из рассказа о снайпере Николае Алексеевиче Пикунове

https://cfire.ru/link/?f=https%3A%2F%...f8e33604a534d0

Мне очень жаль, что Вы так поступили. Тема Великой Отечественной войны слишком святая для того, чтобы лгать и брать чужое.
    Последний раз редактировалось LADYinRED; 04.05.2017 в 17:12. Причина: расчихались тут

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Генерал армии Аватар для Wolfhound_
    Спасибо ХЭ , что поддерживают свою давнюю традицию)))

Цитата Сообщение от spray_master Посмотреть сообщение
    Он встал на защиту слабых и угнетенных , супер герой ! Не иначе )

Генерал армии Аватар для McCormickKeNNy
    У меня Бабушка жила в Военные годы, даже получила несколько медалей, упокой Бог ее душу... К сожалению я практически совсем не помню ее рассказов - это было так давно, около 25-27 лет назад, пока я был мелким.

Удачи с проведением конкурса
    Цитата Сообщение от JosephVarEmreis Посмотреть сообщение
    местный "Токсик, который душит"

История одного ордена

Тихий, едва отличимый от шороха ветки по стеклу, ночной стук в окошко прозвучал в 1932 году. Мой прадедушка Ваня, тогда еще совсем молодой казак, открыл окно и услышал шепот:
    - Бяги, Иван, дО свету бяги! Алексашка сказал на тебя! И на Дорохова.
    Пока прадед, торопясь, бросал на телегу скудные пожитки, пряча среди них последний, как зеницу ока береженный от продотряда мешок посевной пшеницы, моя прабабушка Махора огородами добежала к дому Петра Дорохова:
    - Уходи, Петя. Шуринов сказал на тебя и на мово Ваню. На Ростов не йдитя! Заарестуют. Мы на Поречье, балками. Бог дасть, свидимся…

Бог дал. Свиделись. Дороховы ушли с Дона и тоже поселились на Луганщине.
    Прадед Иван стал работать в шахте, потом служил в Седьмом военизированном горноспасательном отряде. Прабабушка работала в сорокинской столовой для красноармейцев. Жили в бараке на несколько семей. Донской говор скрывали, благо, это было не очень сложно: все вокруг говорили на суржике.

В 1939-м во время спасательных работ в шахте случился повторный взрыв метана, и прадедушку Ивана привалило. Товарищи спасли, вынули из-под огромного куска породы. Но служить горноспасателем медики уже не разрешили, и прадедушка освоил профессию шофёра. Крутил баранку всё там же, в 7-ом ВГСО.
    Накануне войны прадедушка достроил собственный дом. Жили счастливо, ждали ребёнка – моего дедушку Сашу. Связи с Доном не теряли, и примерно с 35-го года, когда уже можно было не опасаться преследования за казачье происхождение, ездили в родной хутор и по нескольку дней жили в покинутом при бегстве прадедовом доме. Ухаживали за огромным садом, собирали урожай.
    Прадед завёл пасеку, - любовь свою с самого детства, - его отец Иван, мой прапрадед, понемногу бортничал.
    Прабабушку за хорошую работу наградили швейной машинкой, и она обшивала всех родных и друзей. Хуторцы семьями по очереди приезжали за 60 километров «к Махоре на пошив».

А потом пришла война. Дед решил уйти добровольцем, но на фронт попал не сразу.
    Вместе с группой подрывников он по всей области взрывал стволы шахт, чтобы ценнейший антрацит, «черное золото Донбасса», не достался врагу.

В августе 1941г в Сталино (ныне г. Донецк) формировалась добровольческая 383-я отдельная стрелковая дивизия, позже в народе названная «Шахтёрской», и взвод подрывников был принят в неё в полном составе.
    Шахтёрская дивизия, бойцами которой стали и мой дед Иван, и его друг Пётр Дорохов, и еще несколько соседей и друзей, прошла славный путь от Сталино через Миус, Сталинград, Новороссийск, Севастополь, Варшаву, Бранденбург, Дрезден, принимала участие в боях за Берлин.

Много чего пришлось вынести и пережить. Были и ранения, и госпитали, и подвиги, и награды. И горя было много, но случались и радости. Воевал прадедушка геройски: наград за высшую солдатскую доблесть - медалей «За Отвагу» - у прадедушки Вани две.

И даже гауптвахта была, за «самовольное оставление расположения и уход за линию окопов в сторону противника с целью набрать мёда» Мёд на войне ценился на вес золота и использовался для обеззараживания воспалившихся ран, и когда стало известно о разбомбленной между нашими и немецкими окопами пасеке, прадедушка Иван отправился за уцелевшими сотами.
    И ни за что бы прадед мой не отделался бы тогда гауптвахтой, и загремел бы в штрафбат, если бы не военврач из санчасти. Прямо в блиндаж особиста, уже устроившего допрос и обвиняющего прадеда в дезертирстве, военврач вбежал и кинулся к прадеду Ивану со словами «Дорогой ты мой человек! От всех раненых спасибо!»

В сорок третьем, во время обороны Кавказа, прадед на марше случайно спас заместителя командира корпуса по тылу: сел за руль уцелевшей машины вместо убитого шофера и, лавируя между воронками, вывез из-под бомбёжки. Замкомандира после этого случая перевёл прадеда к себе личным водителем. Прадедушка очень расстроился: стать водителем «тыловой крысы»! Из окопов, да гонять чаи за передовой… Но дальнейшая служба развеяла все эти его представления. Оказалось, что за людьми в больших погонах и за штабными легковушками немцы вели настоящую охоту. Как говорил прадедушка, «когда ты в окопе, стреляют сразу во всех, повезло-не повезло. А в штабной машине – именно в тебя! Хочешь жить – крути баранку»

В постоянно меняющейся боевой обстановке контроль над дорогами без конца переходил от немцев к нам и наоборот. И вот однажды там же, на Кавказе, возвращаясь ночью из одной дивизии в другую (в стрелковый корпус входило три дивизии) на той же дороге, по которой свободно проехали всего пару часов назад, трофейный опель прадеда из поворота вошел прямёхонько в середину колонны из немецких машин. Когда прадед и его пассажир поняли, что происходит, приняли решение вырываться на ближайшем повороте.

За рванувшей из колонны машиной немцы устроили погоню и открыли огонь. Одной из первых же пуль повредило и заклинило сигнал, и машина неслась под собственное громкое «бииииииииии». Оторваться от преследования под неумолкающее бибиканье надежды было мало. Прадед улучил момент и перед отворотом с дороги бросил назад гранату. Пока немцы на минуту замешкались, он мгновенно устранил неполадку и заставил свою машину замолчать. Погоня возобновилась, стрельба тоже. Если бы не прадедово ноу-хау, - подложенные под обшивку сидений и дверей большие чугунные сковородки, о которых буквально только что шеф гремел «Убрать колхоз!», их двоих просто изрешетили бы пулями. (Потом, уже после спасения, сковородочная броня возражений уже не вызывала.)

С приближением рассвета возрастал риск того, что документы попадут в руки немцев. Этого допустить было никак нельзя, и прадеду пришлось как можно более незаметно высадить своего пассажира вместе с документами. Дождались, покуда машину скроют от глаз немцев густые придорожные кусты, прадед чуть притормозил, командир спрыгнул. А прадед уже нарочно надавил на клаксон, уводя погоню за собой.
    И мой прадедушка, и его командир спаслись и вернулись в расположение.

За этот случай прадедушку Ваню наградили Орденом Красной Звезды.

В долгожданный День Победы 9 мая 1945г в Берлине звучало много русских песен.

«Черный ворон, что ж ты вьёшься
    Над моею головой?
    Ты добычи не дождался!
    Черный ворон, я не твой!!!»

во весь голос распевали свою любимую казачью песню счастливые, уцелевшие в кровопролитных сражениях и победившие; прошедшие плечом к плечу всю войну и всю жизнь солдаты: мой дедушка Иван и его друг Петр Дорохов.

Ваши права