Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: [Вне игры] Гайд о том, как правильно писать гайды.

Полковник Аватар для FireneoN

[Вне игры] Гайд о том, как правильно писать гайды.

Здравствуйте уважаемые пользователи форума игры Cross Fire.

Вступление.

Я решил написать гайд о том, как надо писать гайды, так как в последнее время они стали на редкость бессмысленными, и ,что самое главное, не информативными. Такой гайд уже был на форуме, но он был не особо большой и напоминал советы для создании гайдов. Я же ,в свою очередь, хочу охватить эту тему целиком.

Первый шаг.

Итак, вы все-таки решились написать гайд. Первым делом, вы должны чётко определить о чём собираетесь писать и обязательно проверить через поиск есть-ли такие же или подобные темы. Я буду в пример делать гайд о том, где и как смотреть реплей.

Если в поиске вы таких тем не нашли, о которых хотели написать, то смело приступайте ко второму шагу.

Второй шаг.

Чётко формулируйте свои мысли. Если вы делаете гайд о реплее, то не нужно уклоняться в сторону — как определить вх по реплею (например), этим вы усложняете восприятие информации. Также не забывайте, что информация с картинками усваивается проще.
    Чтобы Вам стало яснее я покажу на примере.

Для примера я выбрал тему "Как просмотреть сохраненные записи (реплеи)".

Пример:
    Здравствуйте, сегодня я расскажу вам о том, как смотреть записи (реплеи).
    Для начала зайдите в игру:

Далее проследуйте на какой-либо сервер и выберете "Склад":

Затем нажмите на кнопку "Записи":

Перед Вами появился список сохраненных реплеев - нужно выбрать любой интересующий вас и нажать кнопку "Смотреть":

Шаг третий.

Старайтесь писать понятно и доступно, минимизируйте использование сленга ( как игрового, так и прочих ), т. к. некоторые люди в нём не разбираются и теряют ход мысли. Не злоупотребляйте маленьким шрифтом, разнообразием цветов и яркими цветами. Поверьте, от этого читать становится не легче, а ,зачастую, даже наоборот - труднее.

Немного советов.

1. Создавайте гайды о том, что действительно нужно. Поверьте, гайд в котором объясняется то, как найти на карте Порт базу Белых Волков никому неинтересно.
    2. В названии гайда чётко говорите о том, что будет в гайде. То есть если вы пишите гайд о реплее, создавайте тему с соответствующим и говорящим за себя названием: "Гайд о просмотре реплея", "Гайд о сохранение реплея", "Гайд о функциях реплея" и т.д. и т.п..
    3. Если вы знаете, что такая тема уже есть, то не нужно создавать новую, только в редких исключениях ( например: если тема морально устарела, либо что-то сущестенно изменилось)
    4. Если вы копируете гайд откуда-то, то ставьте значок "©" (Делается с помощью зажатия кнопки "Alt" и нажиманием цифр на правой части клавиатуры в следующей последовательности: 0,1,6,9. Это для тех кто не знал. Если лень это делать, можете просто сделать (с). ) и , по правилам нужно указать ссылку на ресурс от куда был взят материал ( но по правилам форума это запрещено)
    5. Не надо просто копировать откуда-то гайд, вы можете услышать нелестные возгласы в свой адрес. Если копируете, то старайтесь максимально видоизменить (вообще, это называется плагиат).
    6. После того как Вы написали гайд дайте его почитать своим друзьям . Узнайте: на сколько они его считаю хорошим/информативным, какие минусы и что они хотели бы исправить.
    7. Информацию в гайде разбивайте на абзацы. Много букв тяжело прочесть, а если эти "много букв" будут поделены на небольшие абзацы, то читать будет намного проще (но старайтесь избегать излишних делений).
    8. Обогатите гайд картинками - помогут усвоить информацию, но и слишком большое кол-во картинок тоже не хорошо.
    9. Не забывайте следить за критикой, изменяйте и добавляйте информацию, прислушивайтесь к мнениям читателей.

Пожалуй, это всё, что я хотел сказать. Благодарю за внимание. Жду конструктивной критики, пишите.

P.S. Огромная просьба, прекращайте писать гайды размеров 5 строчек...

P.P.S. На правах рекламы.
    Последний раз редактировалось FireneoN; 03.04.2011 в 22:27.
    Прэдэйтор. В поиске команды.

Ефрейтор Аватар для skkam777
    Автору зачёт!

П.С. терь знаю как просматривать реплеи
    Ник- БьюПоЯйцам КротВНоре

Хотел создать нечто подобное, но не осилил.
    А я сменил подпись!
    Ха-ха
    Меня все свои посты!
    This is PARTA!

Младший сержант Аватар для xzcvb456
    Пешы исчо!!!1
    Ты на пенек сел - должен был косарь отдать...

Подполковник Аватар для Doriane
    Дани молодца "+" тебе, грамотно выкладываешь информацию.

"аргументированной критики" - хорошо, но , я думаю, критика все-таки конструктивная должна быть

Последний раз редактировалось Doriane; 06.12.2010 в 15:26.

Подполковник Аватар для justexile
    Вот честно... не знал бы, сколько тебе лет - вряд ли б догадался сколько в действительности тебе лет. Настолько адекватно, грамотно и спокойно, что реально удивляюсь. Респект тебе. Нынче это редкость.
    По сабжу: гайд грамотный и "интересный" на "неинтересную" для меня тематику. А это уже плюс - заинтересовать читателя манерой изложения своих мыслей. Молодец.
    Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Джордж Бернард Шоу.
    Я пью, чтобы другие люди стали интереснее. Джордж Джин Нейтан.
    Я пью не больше ста граммов, но, выпив сто грамм, я становлюсь другим человеком, а этот другой пьет очень много. Эмиль Кроткий.
    Ник в игре: Максимус2;
    Звание: Ст.Лейтенант(1);
    Любимое оружие: QBZ + D.E. (иногда АВМ)
    КД 2.6;
    Любимая карта - Радиостанция. нелюбимая - Склад.
    • Клан - А1со_Теам.

Ефрейтор
    Отличный гайд, хотя лично мне помог не сильно, поскольку я ленивый и гайды даже когда могу не пишу))
    Те кто считает меня нубом- отправляйте свой скайп мне в личку, пообщаемся))

ВСЕХ УБЬЮ, ОДИН ОСТАНУСЬ!!!

Уже не временно заблокирован (не только чтение) Аватар для DarkestViper
    Молодца! Так держать!

Полковник Аватар для FireneoN
    Цитата Сообщение от Doriane Посмотреть сообщение
    Дани молодца "+" тебе, грамотно выкладываешь информацию.

"аргументированной критики" - хорошо, но , я думаю, критика все-таки конструктивная должна быть

Спасибо, исправил.
    Цитата Сообщение от skkam777 Посмотреть сообщение
    Автору зачёт!

П.С. терь знаю как просматривать реплеи
    Цитата Сообщение от justexile Посмотреть сообщение
    Вот честно... не знал бы, сколько тебе лет - вряд ли б догадался сколько в действительности тебе лет. Настолько адекватно, грамотно и спокойно, что реально удивляюсь. Респект тебе. Нынче это редкость.
    По сабжу: гайд грамотный и "интересный" на "неинтересную" для меня тематику. А это уже плюс - заинтересовать читателя манерой изложения своих мыслей. Молодец.
    Цитата Сообщение от NickSmertnik Посмотреть сообщение
    Отличный гайд, хотя лично мне помог не сильно, поскольку я ленивый и гайды даже когда могу не пишу))
    Цитата Сообщение от DarkestViper Посмотреть сообщение
    Молодца! Так держать!
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось FireneoN; 06.12.2010 в 18:59.
    Прэдэйтор. В поиске команды.

Рядовой Аватар для Foximator
    Мдаааа! Вот Каму делать не**ена, а потом мы удивляемся - чё дети Де*илы ростут!

Ваши права